100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Портрет года Дмитрий Петров

1936. Конституция строительства социализма

Это ключевой лозунг 1936 года — года принятия новой Конституции, фиксирующей состояние СССР в годы «строительства социализма в одной стране» и «обострения классовой борьбы». Один из авторов текста Основного закона страны — главный редактор «Известий» Николай Бухарин. Он работает над Конституцией в своем известинском кабинете.

Парад на Красной площади. 1 мая 1936 г. Фото: архив "ИЗВЕСТИЯ"

Советское общество укрепляет хозяйственные и политические позиции пролетарской диктатуры на основе союза рабочих и крестьян для «полной ликвидации всех капиталистических элементов». И классов вообще.

​​​​​​​

Ширится Стахановское движение. Строятся новые дороги, фабрики и заводы. Готовится ввод новых предприятий стоимостью 132 млрд рублей. Растет производство стали, чугуна, черных металлов, станков, электроэнергии, угля, нефти, машин, самолетов. Планируется подъем благосостояния, улучшение жилищных условий населения.

Но главное  завершение технической реконструкции хозяйства на базе, созданной в ходе первой пятилетки. И дальнейшее быстрое развитие тяжелой индустрии.

Завершается одна из ударных строек пятилетки  Камский целлюлозно-бумажный комбинат. «Запорожстали», где уже пущены четыре мартена, присвоено имя Серго Орджоникидзе. Тракторы, построенные на Челябинском заводе, участвуют в двух грандиозных экспедициях: в «Снежном походе»  2 тыс. км по Якутии при температуре минус 50 градусов и в «Памирском переходе»  на высоте 4 тыс. м.

Идет укрепление боеспособности страны. Этого требует обстановка в мире.

Германия, где на выборах в рейхстаг 99% избирателей голосуют за нацистов, продолжает милитаризацию. Италия занимает Эфиопию, объединив свои владения в колонию Итальянская Восточная Африка. Это  победа тоталитарных сил.

Но сопротивление им усиливается. На выборах во Франции побеждает левый «Народный фронт». Приняты законы о коллективном договоре и 40-часовой рабочей неделе. В США президентом избран антифашистски настроенный Франклин Рузвельт.

Побеждает «Народный фронт» и в Испании. Но 17 июля генерал Франко поднимает мятеж против республики. Начинается гражданская война. Ее ход  важная тема для «Известий». Корреспонденты Роман Кармен и Илья Эренбург отправляются в Испанию и ведут репортажи о боях и бомбежках на улицах Мадрида. В 1968 году Роман Кармен, в тот момент  уже кинематографист, и поэт Константин Симонов создадут совместную кинопоэму «Гренада, Гренада, Гренада моя»  памяти 280 тыс. погибших с обеих воюющих сторон.

СССР направляет республиканцам в Испанию оружие и военных специалистов. Италия и Германия помогают мятежникам. Они заключают соглашение о военно-политическом союзе  создают т.н. «Ось Рим  Берлин». Япония всё более активно действует в Китае.

Мир подожжен с двух концов: на Западе и Востоке разворачивается пролог Второй мировой войны.

А жизнь в СССР идет своим чередом. Создано спортивное общество «Локомотив». Проходит чемпионат СССР по футболу. Побеждает «Динамо» (Москва).

Власти выравнивают демографическую ситуацию путем запретов. В их числе постановление ЦИК СССР и Совнаркома СССР «О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении помощи многосемейным» и других мерах. От этого печально знаменитого постановления пострадают тысячи женщин  криминальные подпольные аборты смертельно опасны.

Продолжается создание советской инфраструктуры. Идет к концу возведение Канала имени Москвы. Сталин посещает его Перервинский шлюз 14 июня  в день обнародования проекта новой Конституции СССР.

К ее принятию почти всё готово. Партия едина. 19–24 августа в Москве проходит процесс Антисоветского объединенного троцкистско-зиновьевского центра  суд над группой бывших вождей партии. Среди них Лев Каменев и Григорий Зиновьев. Все подсудимые приговорены к смерти.

25 ноября  5 декабря в Москве проходит последний съезд Советов. Он принимает новую Конституцию страны. Согласно ей высший орган государственной власти в стране  Верховный Совет. «Известия» публикуют ее полный текст. Отныне и на много лет 5 декабря в СССР отмечают как День сталинской Конституции. Главред «Известий» Николай Бухарин, один из авторов документа, работает над его текстом в своем редакционном кабинете. В том же кабинете через два с половиной месяца после принятия Конституции он будет арестован.

Запрет года. Запрет искусственного прерывания беременности под страхом уголовной ответственности, принятый в связи с демографической ситуацией (Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 года). Считалось, что так удастся обеспечить рост населения. И на первых порах казалось, что так оно и есть. Но почти сразу широко распространились подпольные аборты. Часто их проводили люди без образования, что вело к бесплодию, а то и к смерти женщин. В фильме Павла Чухрая «Вор» мать главного героя мальчика Саньки Екатерина, которую играет Екатерина Редникова, умирает от такого аборта.

Запрет работал не на рост, а на падение рождаемости. Он действовал до 1955 года.

Угроза года. Постановление о педологических извращениях принято ЦК ВКП(б) 4 июля 1936 года. В 1920-х и начале 1930-х годов в школе внедрялась педология  учение, объединявшее подходы медицины, биологии, психологии и иных наук к развитию детей и делившее их по итогам тестирования. При этом в группы «дефективных» чаще попадали дети рабочих и крестьян, а в число «одаренных»  дети интеллигентов, духовенства, т.е. «социально чуждых» лиц. Партия увидела в этом угрозу и пресекла «антинаучное извращение».

Архив газеты "Известия":​​​​​​​​​​​​​​

​​​​​​​

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх