100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Портрет года Дмитрий Петров

1934. От триумфа до трагедии

Год оказывается трагическим для страны и вполне счастливым для «Известий». Убийство члена Политбюро ЦК ВКП(б) Сергея Кирова и создание Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) открывают дорогу крупномасштабным репрессиям. Главредом «Известий» становится Николай Бухарин — с ним газета переживет свой расцвет. В живописном месте возле Мещерского бора открывает свои двери летний лагерь для юных известинцев «Синева». В конце 1934 года при комбинате «Известия» начинает работать летная школа.

В. Молотов, К. Ворошилов, И. Сталин Фото: архив "ИЗВЕСТИЯ"

Ключевое событие года в СССР — XVII съезд ВКП(б). Он открывается 26 января и длится до 10 февраля. «Известия» внимательно следят за ходом форума, получившего название «Съезд победителей».

​​​​​​​

И это так. Теперь ВКП(б) — идейный монолит. Группа Сталина побеждает. Зал встречает его «бурными, продолжительными аплодисментами… стоя приветствует вождя горячей, долго продолжающейся овацией» и криками «ура!»

Он как генеральный секретарь ЦК ВКП(б) выступает с отчетным докладом. Открывают и закрывают форум верные сталинцы — председатель Совнаркома СССР Вячеслав Молотов и председатель ЦИК СССР Михаил Калинин. Партийный форум подводит итоги первой пятилетки, намечает 2-й пятилетний план и утверждает успех проекта по строительству социализма в одной стране.

Но участь многих из 1966 его делегатов — трагична. 1108 из них будут расстреляны. Из 139 членов и кандидатов в члены ЦК казнят 97. Пятеро покончат с собой. Не зря этот форум называют также и съездом расстрелянных.

Начало репрессиям положит убийство вожака коммунистов Ленинграда, члена Политбюро ЦК ВКП(б) Сергея Кирова. Пуля настигает его 1 декабря. «Известия» посвятят этому почти весь номер. Президиум ЦИК СССР примет постановление, велящее «следственным властям вести дела обвиняемых… ускоренным порядком. Судебным органам — не задерживать исполнение приговоров…» Начинается эпоха «большого террора».

Осуществлять его предстоит Народному комиссариату внутренних дел СССР, созданному вскоре после съезда. Ему посвящена первая полоса «Известий». На ней — снимки руководства НКВД и его главы Генриха Ягоды. А также биография, где он назван «соратником стального чекиста Дзержинского».

Но между этими событиями и смертью Кирова — почти год. И такой его яркий эпизод, как Челюскинская эпопея.

Следуя по Северному морскому пути, пароход «Челюскин» почти пять месяцев дрейфует во льдах и 13 февраля гибнет. 104 члена экипажа сходят на лед. Комиссия по их спасению во главе с членом Политбюро ЦК ВКП(б) Валерианом Куйбышевым принимает решение эвакуировать их с помощью авиации.

Страна и мир благодаря «Известиям» и другим СМИ с тревогой следит за операцией. 5 марта из лагеря вывозят женщин и детей. Эвакуация длится неделю. Семеро ее участников — бесстрашных пилотов — становятся народными героями и Героями Советского Союза: получают высшую степень отличия, учрежденную 16 апреля.

20 апреля им вручают высокие награды, о чем сообщают «Известия».

Эти события — тема для советских писателей. Вехой в литературной жизни страны становится их 1-й Съезд в Москве с 17 августа по 1 сентября. «Известия» имеют отношение к его созыву — еще с момента первого приезда Максима Горького в СССР в стенах газеты обсуждается идея объединить писателей сначала на известинской «Литературной странице», затем — и в литературную организацию. Газета  подробно освещает этот форум. Один из докладчиков — главный редактор «Известий» Николай Бухарин.

В статье об открытии съезда «Известия» подчеркивают: «Советская литература — не литература русского языка: в зале… можно услышать многонациональный говор, а среди пиджаков увидеть узбекский национальный халат, черкеску и бешмет».

Доклад «Известий» Бухарина о поэзии, поэтике и задачах поэтического творчества встречает жесткую критику. Николай Иванович отвечает на нее, предъявляя поэтам и поэзии главное требование — талантливость стихов. Его главный тезис: «Давайте всю огромнейшую эпоху в ее наиболее основных чертах претворять в наше всё более высокое по своему мастерству искусство!»

Назначение года. Николай Иванович Бухарин — видный партийный деятель, «любимец партии», как называл его Ленин, сменяет Ивана Михайловича Гронского на посту ответственного редактора газеты «Известия ЦИК Союза ССР и ВЦИК». О чем газета сообщает 22 февраля 1934 года. С его назначением начинается новый период в жизни «Известий».

Форум года. Первый съезд советских писателей открывается 17 августа и идет до 1 сентября 1934 года. «Известия» обильно обсуждают его ход. В посвященном ему обзоре читаем речь Горького: «мы выступаем как судьи мира, обреченного на гибель, и как люди, утверждающие гуманизм силы, призванной освободить мир от зависти, жадности, пошлости, глупости…» Выступает на съезде и глава «Известий» Николай Бухарин. На нем основан Союз писателей СССР, а главным творческим методом признан социалистический реализм.

Архив газеты "Известия":​​​​​​​​​​​​​​

​​​​​​​

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх