100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Инфографика Полина Ларина

1937-1946. Известинцы на фронте

Жизнь редакции и типографии в годы войны, фронтовые награды и боевой путь сотрудников

Великая Отечественная война — героическая страница в истории «Известий». Из сотрудников газеты был сформирован специальный известинский взвод. Свои первые дежурства он нес на Пушкинской площади, гася бомбы-«зажигалки», а настоящее боевое крещение принял во время боев под Москвой в октябре 1941-го, затем сражался в районе Ржева и завершил войну уже в Берлине.

Остальные сотрудники «Известий» принимают решение работать сверхурочно, чтобы заменить коллег, ушедших на фронт. В конце 1941 года редакция эвакуируется в Куйбышев, но набор газеты ведется на Пушкинской — ежедневно транспортный самолет переправляет на Волгу матрицы очередного номера. За всё время войны газета ни разу не опоздала в печать, а известинская типография еще успевала делать детали для «катюш».

Кроме того, в январе 1943 года известинцы собрали 116 тыс. рублей на строительство танков.

«С лейкой и блокнотом, а то и с пулеметом» репортеры газеты прошли фронтовыми дорогами до Победы, разделив с солдатами все тяготы войны. Фотокоры часто выходили на линию огня, рискуя жизнью, — это хорошо видно по снимкам. И через 72 года после окончания Великой Отечественной кадры известинских корреспондентов остаются бесценными историческими свидетельствами, рассказывающими о подвиге защитников Родины.

Корреспонденты «Известий» Павел Трошкин, Анатолий Скурихин, Дмитрий Бальтерманц, Георгий Зельма были одними из главных летописцев войны. И сейчас их фотографии производят сильнейшее впечатление, а помещенные в газетный контекст в 1941—1945гг., рядом с репортажами с фронта и рассказами о разорении деревень и сел, страданиях мирных жителей, они становились способом мобилизации общества и помогали переживать общую трагедию войны. Фоторепортеры «Известий» рисковали жизнью для того, чтобы будущие поколения оберегали мир на планете.

Как строилась жизнь комбината в годы войны, сколько орденоносцев оказалось в его коллективе после Победы и кто не вернулся с полей сражений — в инфографике «Известий». 

​​​​​​​

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх