100 лет - 100 дней
Специальный проект 
к юбилею «Известий»
Поздравления «Известия»

Евгений Водолазкин

писатель

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов

Петербуржцы любят говорить, что в Москве много разных вещей, но всё лучшее — в Петербурге. Если это суждение соответствует действительности, то нет ничего удивительного в том, что газета «Известия» была создана именно в нашем городе. Далее, в соответствии с общим ходом дел, газета вела параллельное существование в Петербурге и Москве, а потом и вообще в Москву переехала. При появлении на свет издание не избежало вещей странных и даже мистических — что, в сущности, очень по-питерски.

Например, одним из первых редакторов «Известий» был Иван Иванович Скворцов-Степанов, личность примечательная. В 1907–1909 годах он с группой единомышленников перевел «Капитал» Маркса, а в 1917 году четыре дня числился народным комиссаром финансов РСФСР — до тех пор, пока не выяснилось, что Иван Иванович отказывается покидать Москву. Этот поступок, замечу, стал началом традиции: с тех пор ни один министр финансов из Москвы в Питер не переехал. Впрочем, несмотря на свою непреклонность, в 1931 году Скворцов-Степанов в Питере все-таки оказался — посмертно, в виде психиатрической лечебницы его имени.

Что связало его с этим учреждением — перевод «Капитала» или четырехдневное пребывание народным комиссаром, — остается неясным. Важно другое: на заре своего существования «Известия» соединили несоединимые, казалось бы, вещи: Петербург и Москву, экономику и психиатрию, наконец, Скворцова и Степанова. Если же говорить серьезно, то «Известия» объединяют всю страну. Теперь уже кажется, что «Известия» были всегда — и всегда будут. По крайней мере до тех пор, пока существуют утренний кофе и газета. С юбилеем!

Наверх
О проекте:
Россия и «Известия»: 100 лет вместе. Каждый день мы публикуем материалы по году из истории газеты, истории страны: события, лица, знаковые статьи и архивные документы. Пройдите с нами по страницам прошлого.


Юбилейный номер газеты

Архив газеты


События


Лица
Наверх